Vai al contenuto
Pompe dosatrici elettromagnetiche

Serie K e KMS

Pompe dosatrici a membrana per ogni esigenza di dosaggio, in applicazioni civili, sanitarie e industriali. Regolazione elettronica della frequenza e meccanica del volume di ogni iniezione.

  • Fino a 20 bar
  • Fino a 18 l/h
  • Liquidi fino a 8.000 cPs
  • Installazione a piano o a parete
Pompa dosatrice elettromagnetica KMS MF
KMS MFmultifunzione
18l/hPortata massima
20barPressione massima
8.000cPsViscosità massima
8Modelli
8 modelli

Selezione del modello

Dal modello base a dosaggio costante fino al multifunzione, con pH-metro, Redox-metro o misura del cloro libero integrati.

Pompa dosatrice KMS MF
Multifunzione

KMS MF

Dosaggi costanti o proporzionali a segnali 4/20 mA, 0-10 V o a un contatore lancia impulsi.

  • Costante digitale
  • Moltiplica
  • Dividi
  • PPM
  • Millilitri per quintale
  • Percentuale
  • Batch
  • mA
  • Volt
  • Timer
Versioni disponibili
KMS MF LPV KMS MF LPVCorpo pompa in PMMA per liquidi viscosi fino a 8.000 cPs.

Corpo pompa: PVDF, PP, PMMA o AISI 316L

Pompa dosatrice KMS pH
pH-metro integrato

KMS pH

Con pH-metro integrato per la regolazione automatica del pH.

  • Proporzionale al pH
Componenti abbinabili
EpHS EpHSElettrodo pH

Corpo pompa: PVDF, PP, PMMA o AISI 316L

Pompa dosatrice KMS Rh
Redox-metro integrato

KMS Rh

Con Redox-metro integrato per la regolazione del potenziale Redox (ORP).

  • Proporzionale al Redox
Componenti abbinabili
ERhS ERhSElettrodo Redox (ORP)

Corpo pompa: PVDF, PP, PMMA o AISI 316L

Pompa dosatrice KMS DC
Costante con comando remoto

KMS DC

Dosaggio costante (l/h o colpi) con possibilità di comando remoto tramite contatto esterno.

  • Costante digitale

Corpo pompa: PVDF, PP, PMMA o AISI 316L

Pompa dosatrice KMS CL2
Cloro libero integrato

KMS CL2

Con strumento integrato per il dosaggio di ipoclorito tramite celle amperometriche aperte.

  • Proporzionale al cloro libero (cella amperometrica aperta)
Componenti abbinabili
ECL6 ECL6Cella amperometrica aperta per cloro libero

Corpo pompa: PVDF, PP, PMMA o AISI 316L

Pompa dosatrice K PLUS
Costante e proporzionale

K PLUS

Per dosaggi costanti e proporzionali a un contatore lancia impulsi o a un segnale 4/20 mA.

  • Costante
  • Costante con divisore
  • Moltiplica
  • Dividi
  • mA

Corpo pompa: PVDF, PP, PMMA o AISI 316L

Pompa dosatrice KCL
Costante con controllo livello

KCL

Per dosaggi costanti, con ingresso per il controllo di livello del serbatoio.

  • Costante
  • Costante con divisore

Corpo pompa: PVDF, PP, PMMA o AISI 316L

Pompa dosatrice KCO
Modello base

KCO

Modello base per dosaggi costanti senza controlli esterni.

  • Costante
  • Costante con divisore

Corpo pompa: PVDF, PP, PMMA o AISI 316L

Guida alla scelta

Quale modello scegliere

Indicate come deve dosare la pompa, il prodotto, la portata e la contropressione: la guida propone il modello e la configurazione della serie più adatti, tra quelli riportati nei dati tecnici.

1Come deve dosare la pompa?
2Quale prodotto deve dosare?
3Portata e contropressione

Rispondete alle domande e indicate portata e contropressione: il modello consigliato compare qui sotto.

Quadro sinottico

Confronto tra i modelli

FunzioneMFpHRhDCCL2PLUSKCLKCO
Modalità di dosaggio
Costante – – – – – ● ● ●
Costante con divisore – – – – – ● ● ●
Costante digitale ● – – ● – – – –
Moltiplica ● – – – – ● – –
Dividi ● – – – – ● – –
PPM ● – – – – – – –
Millilitri per quintale ● – – – – – – –
Percentuale ● – – – – – – –
Batch ● – – – – – – –
mA ● – – – – ● – –
Volt ● – – – – – – –
Proporzionale al pH – ● – – – – – –
Proporzionale al Redox – – ● – – – – –
Proporzionale al cloro libero (cella amperometrica aperta) – – – – ● – – –
Timer ● – – – – – – –
Funzioni
Regolazione elettronica della portata ● ● ● ● ● ● ● ●
Regolazione meccanica della portata ● ● ● ● ● ● ● ●
Display digitale ● ● ● ● – – – –
Controllo di livello ● ● ● ● ● ● ● –
Stand-by ● ● ● ● – – – –
Sensore di flusso ● – – – – – – –
Uscita allarme ● ● ● ● – – – –
Funzionamento

Modalità di dosaggio

Costante

La pompa dosa con frequenza di iniezione costante, proporzionale alla percentuale di portata impostata tramite il selettore analogico (0 – 100%).

Modelli: K PLUS, KCL, KCO

Costante con divisore

Funzionamento analogo al dosaggio costante, con selettore regolabile tra 0 e 10%: la portata massima è ridotta fino a 1/10 del valore di targa.

Modelli: K PLUS, KCL, KCO

Costante digitale

La pompa dosa con frequenza costante, determinata dai valori di SPH (colpi/ora), SPM (colpi/minuto) o LPH (litri/ora) impostati in programmazione.

Modelli: KMS MF, KMS DC

Moltiplica

Gli impulsi provenienti dal contatore lancia impulsi vengono moltiplicati per il fattore impostato.

Modelli: KMS MF, K PLUS

Dividi

Gli impulsi provenienti dal contatore lancia impulsi vengono divisi per il fattore impostato.

Modelli: KMS MF, K PLUS

PPM

Il dosaggio è calcolato in base agli impulsi del contatore lancia impulsi e al valore in PPM impostato; sono programmabili la concentrazione del prodotto e il volume per colpo.

Modelli: KMS MF

Millilitri per quintale

Il dosaggio è calcolato in base agli impulsi del contatore lancia impulsi e al valore MLQ (millilitri per quintale) impostato.

Modelli: KMS MF

Percentuale

Il dosaggio è calcolato in base agli impulsi del contatore lancia impulsi e alla percentuale (%) impostata.

Modelli: KMS MF

Batch

Un impulso da contatto esterno avvia il dosaggio della quantità impostata; è possibile programmare cicli di pausa e lavoro.

Modelli: KMS MF

mA

Il segnale in corrente 0-4/20 mA comanda il dosaggio in modo proporzionale, tra i valori minimo e massimo impostati.

Modelli: KMS MF, K PLUS

Volt

Il segnale in tensione 0-10 V comanda il dosaggio in modo proporzionale, tra i valori minimo e massimo impostati.

Modelli: KMS MF

Proporzionale al pH

Si imposta il valore di pH desiderato (SET POINT): la pompa rileva il pH tramite un elettrodo pH e riduce progressivamente la frequenza di iniezione in prossimità del valore impostato, arrestandosi al raggiungimento del SET POINT.

Modelli: KMS pH

Proporzionale al Redox

Si imposta il potenziale Redox (ORP) desiderato (SET POINT): la pompa lo rileva tramite un elettrodo Redox e riduce progressivamente la frequenza di iniezione in prossimità del valore impostato, arrestandosi al raggiungimento del SET POINT.

Modelli: KMS Rh

Proporzionale al cloro libero (cella amperometrica aperta)

Si imposta la concentrazione di cloro libero desiderata in mg/l (SET POINT): la pompa la rileva tramite una cella amperometrica aperta e riduce progressivamente la frequenza di iniezione in prossimità del valore impostato, arrestandosi al raggiungimento del SET POINT.

Modelli: KMS CL2

Timer

È possibile programmare fino a 16 timer settimanali di attivazione e disattivazione, nei quali la pompa dosa la quantità di prodotto impostata.

Modelli: KMS MF

Dati tecnici

Prestazioni e configurazioni

Le prestazioni variano con la contropressione di lavoro (prevalenza) e con le caratteristiche del prodotto chimico: per tale ragione le pompe K e KMS sono disponibili in configurazioni specifiche.

Spurgo manuale

Idonea alla maggior parte dei prodotti chimici: configurazione standard per le applicazioni più comuni.

CodicePressione max (bar)Portata max (l/h)
KMS 2001201
KMS 1802182
KMS 1504154
KMS 1005105
KMS 080888
KMS 0510510
KMS 0218218

Spurgo automatico (KMSA)

Necessaria con prodotti che sviluppano gas (ad es. perossidi), per prevenire il blocco della pompa.

CodicePressione max (bar)Portata max (l/h)
KMSA 1801181
KMSA 1503153
KMSA 1003,5103,5
KMSA 0805,585,5
KMSA 0507,557,5
KMSA 0213213

Liquidi viscosi

Per prodotti chimici con viscosità fino a 8.000 cPs.

CodicePressione max (bar)Portata max (l/h)
KMS LPV 1802182
KMS LPV 1504154
KMS LPV 1005105
KMS LPV 080888
KMS LPV 0218218

Portata nominale misurata con acqua a temperatura ambiente.

Alimentazioni

  • 230 VAC
  • 110 VAC
  • 24 VAC
  • 24 VDC
  • 12 VDC

Materiali del corpo pompa

Corpo pompa in PVDF

PVDF

Indicato per la maggior parte degli acidi, per i perossidi e per l'ipoclorito di sodio (cloro).

Corpo pompa in PP

PP

Indicato per l'idrossido di sodio (soda caustica).

Corpo pompa in AISI 316L

AISI 316L

Indicato per l'acido peracetico e l'idrossido di sodio.

Corpo pompa in PMMA

PMMA

Indicato per sostanze a media e alta viscosità.

Approfondimento: compatibilità chimica dei materiali →

Versioni speciali

Versioni speciali

Oltre alla configurazione standard sono disponibili versioni dedicate a impieghi particolari; le prestazioni di ciascuna sono nei dati tecnici. Le pagine per impiego confrontano le pompe adatte di tutte le serie.

Serie KA e KMSA

Serie KA e KMSA

Corpo pompa autospurgante, necessario con i prodotti che sviluppano gas (ad es. ipoclorito di sodio e perossidi): scarica il gas e previene il blocco della pompa.

Assistenza

Diagnostica e messaggi di errore

Cause più frequenti di malfunzionamento e relativi interventi correttivi, da verificare prima di rivolgersi all’assistenza tecnica.

Approfondimento: la pompa non si innesca e non dosa →

Se la pompa…

La pompa esegue regolarmente i colpi, ma il prodotto non viene dosato
  • Presenza di aria nel circuito idraulicoVerificare raccordi e tubazioni, serrare quelli allentati e sfiatare l’aria.
  • Tubo di aspirazione svuotatoLa pompa ha perso l’adescamento: ripetere la procedura di adescamento.
  • Filtro di fondo intasatoEstrarre la lancia o il filtro dal serbatoio e pulirlo.
  • Sviluppo di gas da parte del prodottoAprire lo spurgo per evacuare il gas; se il fenomeno si ripete, installare un corpo pompa autospurgante.
Assenza di colpi, o colpo debole e smorzato
  • Sfere delle valvole bloccate da cristallizzazioni del prodottoPulire le valvole e far funzionare la pompa con 2 – 3 litri d’acqua in luogo del prodotto; se il problema persiste, sostituire le valvole.
  • Valvola di iniezione intasataSostituire la valvola di iniezione.
La pompa non si accende
  • Assenza di alimentazione elettricaVerificare il collegamento alla rete e la corrispondenza della tensione con il valore di targa.
  • Fusibile di protezione interrottoSostituire il fusibile con uno di pari valore.
  • Scheda elettronica guastaÈ necessaria la sostituzione della scheda: contattare il nostro servizio tecnico.

Display della KMS MF

MessaggioSignificatoIntervento
ALARM LEVELProdotto esaurito nel serbatoio.Ripristinare il livello del prodotto nel serbatoio.
ALARM SEFLIl sensore di flusso ha rilevato un numero eccessivo di colpi a vuoto, oppure il riadescamento automatico non è andato a buon fine.Verificare il sensore SEFL, adescare manualmente la pompa, quindi spegnerla e riaccenderla.
OVER FLOWLa frequenza di lavoro richiesta supera il valore di targa.Verificare i parametri impostati e la portata della pompa, quindi spegnerla e riaccenderla.
ALARM STROKELa portata impostata supera il valore di targa.Verificare i parametri impostati e la portata, quindi spegnere e riaccendere la pompa.
ALARM POWERTensione di alimentazione fuori dai limiti ammessi.Verificare che la tensione corrisponda ai dati di targa, quindi spegnere e riaccendere la pompa.
ALARM BATCHDosaggio batch interrotto per cambio di stato del contatto esterno.Verificare che il contatto collegato sia conforme alla configurazione della pompa, quindi spegnere e riaccendere.
INPUT OPENSegnale di ingresso assente in modalità mA o Volt.Verificare il segnale esterno e il relativo collegamento.
ERROR DATAValori impostati non coerenti.Ricontrollare i valori; se corretti e l’errore persiste, la pompa risulta sottodimensionata per il dosaggio richiesto.
ERROR MEMErrore nella memoria delle impostazioni.Ripristinare i valori di fabbrica con la procedura LOAD DEFAULT.
WRONG ENTRYImpostazione non valida, ad esempio valore identico per minimo e massimo del segnale.Impostare valori distinti e corretti.
Password errataLa password inserita non corrisponde a quella memorizzata.In caso di smarrimento, ripristinare il valore 0000 con la procedura RESET PASSWORD.

Il simbolo # sul display segnala uno o più allarmi attivi (schermata ALARM QTY); dalla schermata principale, premendo il tasto SU, si accede al MENU INFO con lo stato della pompa.

LED dei modelli K PLUS e K CL

LEDSignificatoIntervento
Rosso fissoProdotto esaurito (con sonda di livello collegata).Ripristinare il livello del prodotto nel serbatoio.
Rosso, 3 lampeggi al secondoTensione di rete inferiore al valore di targa.Verificare l’alimentazione, quindi spegnere e riaccendere la pompa.
Rosso, 2 lampeggi al secondoTensione di rete superiore al valore di targa.Verificare l’alimentazione, quindi spegnere e riaccendere la pompa.
Rosso, 1 lampeggio al secondoLa pompa è in attesa della selezione di un programma.Premere SCROLL, selezionare il programma e confermare con P.
Verde fissoPompa in funzione nella modalità indicata dal LED.Nessun intervento richiesto.
Verde, 1 lampeggio ogni 2 secondiPompa in OFF, sull’ultimo programma utilizzato.Nessun intervento richiesto.
Tutti i LED lampeggianoPompa in programmazione.Premere P e SCROLL, oppure attendere 30 secondi per uscire senza modifiche.

Portata tra 30 e 100%

La regolazione è lineare tra il 30 e il 100%: al di sotto del 30% la portata effettiva può discostarsi da quella attesa e deve pertanto essere verificata.

Adescamento

Collegare tutte le tubazioni, aprire lo spurgo e portare la regolazione al 100%; avviare la pompa e chiudere lo spurgo non appena fuoriesce il prodotto. Con liquidi viscosi è possibile agevolare l’operazione con una siringa da 20 cc applicata allo sfiato.

Impostazioni di fabbrica

A pompa spenta, mantenere premuti i due tasti freccia e ridare alimentazione: compare LOAD DEFAULT e la programmazione viene riportata ai valori di fabbrica (password 0000).

Qualora l’anomalia persista, contattateci. Prima di inviare la pompa in assistenza, svuotare il corpo pompa dal prodotto chimico e asciugarlo.

Riepilogo

Caratteristiche principali

Regolazione elettronica della portata

In funzione della modalità di lavoro e dei parametri impostati, la pompa adegua automaticamente la frequenza di iniezione per garantire il dosaggio richiesto.

Regolazione meccanica della portata

La manopola consente di ridurre la corsa della membrana, ovvero il volume della singola iniezione e, di conseguenza, la portata massima. Ciò comporta due vantaggi:
Dosaggio lineare: un numero elevato di iniezioni di piccolo volume favorisce la miscelazione del prodotto nel flusso d'acqua ed evita picchi di concentrazione.
Precisione ai bassi dosaggi: con una pompa da 10 l/h chiamata a dosare 1 l/h, la riduzione della corsa al 50% porta la portata massima a 5 l/h e raddoppia la frequenza di iniezione. Particolarmente indicata in abbinamento al contatore lancia impulsi.

Display digitale

Il display LCD integrato consente la programmazione della pompa e la visualizzazione costante dello stato operativo.

Modelli: KMS MF, KMS pH, KMS Rh, KMS DC

Controllo di livello

La pompa è fornita di sonda di minimo livello per il serbatoio: all’esaurimento del prodotto segnala l'allarme sul display e attiva la relativa uscita.

Modelli: KMS MF, KMS pH, KMS Rh, KMS DC, KMS CL2, K PLUS, KCL

Stand-by

Avvio e arresto della pompa comandabili a distanza mediante un contatto di marcia/arresto da PLC o da altra sorgente.

Modelli: KMS MF, KMS pH, KMS Rh, KMS DC

Sensore di flusso

È possibile collegare un sensore di flusso che verifica ogni singola iniezione: in caso di una o più iniezioni mancate, la pompa esegue un riadescamento automatico e recupera le iniezioni perse; in caso di esito negativo attiva l'uscita di allarme.

Modelli: KMS MF

Uscita allarme

In caso di anomalia si attiva un contatto privo di tensione, configurabile come normalmente aperto (N.O.) o normalmente chiuso (N.C.), per il comando di un segnalatore luminoso o acustico, l’invio di un SMS o la segnalazione dell'evento a un PLC.

Modelli: KMS MF, KMS pH, KMS Rh, KMS DC

Consulenza tecnica

Indicateci le caratteristiche dell’applicazione: il nostro personale tecnico vi indicherà il modello, la configurazione e gli accessori più idonei.

Contatti

Parliamo del vostro impianto

Chiamateci o scriveteci: vi risponde un tecnico, con una proposta su misura di strumenti, pompe, sonde e accessori.

Di cosa avete bisogno?
Inserire il nome.
Inserire un indirizzo email valido.
Inserire il testo del messaggio.

Descriveteci l’impianto: tipo, volume o portata dell’acqua, parametri da controllare.

Per proseguire è necessario accettare l’informativa sulla privacy.